пятница, 30 января 2015 г.

РЕСТАВРАЦИЯ ЕЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОГИРЛЯНД

Если же у вас есть советская электрогирлянда, или вы где-то раздобыли её, то развесив на ёлке возможно было бы неприятно смотреть на выгоревший цветной лак и некоторые следы неграмотной эксплуатации. Стоит её ремонтировать? Решать вам, а как говорится – дело мастера боится.



Для начала стоит визуально определить, что в гирлянде повреждено. Если имеются следы перекуса проводов, стоит аккуратно вырезать сильно повреждённый участок изоляции, зачистить провода и запаять с термоусадочной изоляцией. Неконтактирующие гильзы необходимо аккуратно вынуть из плафона и разобраться почему исправная лампочка вкрученная в него, не даёт контакта. Возможно провод оторвался от припоя.
 
Не в коем случае не отрезайте неисправный плафон и не закорачивайте перемычками. Меньшее количество ламп приведёт к быстрому перегоранию. Если требуется всего лишь найти перегоревшую лампочку, то тут есть два способа: либо применять старый метод проверки каждой звуковым тестером (думаю у многих такой имеется), либо с помощью отвёртки-пробника на батарейках. Можно найти такую на рынках и развалах со всякой мелочью. Включите перегоревшую гирлянду в сеть, предварительно ее распутав и растянув по полу. Поднесите жало отвертки поочередно к проводам, идущим от вилки. У одного из проводов светодиод загорится; ведите отверткой дальше вдоль гирлянды, следя за светодиодом. Когда пройдете перегоревшую лампочку - светодиод погаснет, значит здесь цепь нарушена. Однако далеко не всегда замена лампочки даёт результат, гирлянда не желает работать. В этом случае следует применить процесс описанный выше с разбором плафона. Возможно лампочка доходит до краёв декоративного плафона и упирается в него, тем самым не достаёт нижнем наваром олова до центрального контакта. Я сталкивался с такой проблемой в гирлянде московского фонарика.

История елочных электрогирлянд