пятница, 30 января 2015 г.

РЕСТАВРАЦИЯ ЕЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОГИРЛЯНД

Если же у вас есть советская электрогирлянда, или вы где-то раздобыли её, то развесив на ёлке возможно было бы неприятно смотреть на выгоревший цветной лак и некоторые следы неграмотной эксплуатации. Стоит её ремонтировать? Решать вам, а как говорится – дело мастера боится.



Для начала стоит визуально определить, что в гирлянде повреждено. Если имеются следы перекуса проводов, стоит аккуратно вырезать сильно повреждённый участок изоляции, зачистить провода и запаять с термоусадочной изоляцией. Неконтактирующие гильзы необходимо аккуратно вынуть из плафона и разобраться почему исправная лампочка вкрученная в него, не даёт контакта. Возможно провод оторвался от припоя.
 
Не в коем случае не отрезайте неисправный плафон и не закорачивайте перемычками. Меньшее количество ламп приведёт к быстрому перегоранию. Если требуется всего лишь найти перегоревшую лампочку, то тут есть два способа: либо применять старый метод проверки каждой звуковым тестером (думаю у многих такой имеется), либо с помощью отвёртки-пробника на батарейках. Можно найти такую на рынках и развалах со всякой мелочью. Включите перегоревшую гирлянду в сеть, предварительно ее распутав и растянув по полу. Поднесите жало отвертки поочередно к проводам, идущим от вилки. У одного из проводов светодиод загорится; ведите отверткой дальше вдоль гирлянды, следя за светодиодом. Когда пройдете перегоревшую лампочку - светодиод погаснет, значит здесь цепь нарушена. Однако далеко не всегда замена лампочки даёт результат, гирлянда не желает работать. В этом случае следует применить процесс описанный выше с разбором плафона. Возможно лампочка доходит до краёв декоративного плафона и упирается в него, тем самым не достаёт нижнем наваром олова до центрального контакта. Я сталкивался с такой проблемой в гирлянде московского фонарика.

Для реставрации цветного покрытия ламп свежим цапонлаком, сначала необходимо очистить их от старого. Вам потребуется небольшая тара и ацетон. Лучше брать круглые стеклянные банки из под продуктов. Аккуратно сложите в неё все лампочки и залейте ацетоном так, что бы он полностью покрывал их. Для ускорения процесса очистки, слегка помешивайте банку, старый лак легко растворится и баллоны ламп станут чистыми. После выньте лампочки и хорошо протрите чистой ветошью с ацетоном, для обезжиривания и снятия остатков раствора лака.
 
Цапонлак обычно существует в 4-х основных цветах: красный (может быть малиновый), жёлтый, зелёный (может быть бирюзовый) и фиолетовый. Именно синий цапон найти так же можно, но при окрасе лампочки, он всё равно будет давать фиолетовый или сиреневый спектр. Качественный цапонлак можно встретить на радиорынках, но он продаётся в крупных тарах и стоит не дёшево. Я же пользуюсь продукцией Смоленского завода «Технохим», который выпускает цапонлак в 30-50мл бутылочках. Лак не отличается особым качеством, наиболее проблемный фиолетовый – он очень быстро выгорает и лампа становится простой желтоватой. Даже если она слегка греется. Тут уже зависит от того, на какую партию вы можете наткнуться при покупке. С остальным лаком проблем нет. Так же технохимовский красный цапон, не имеет как такового красного спектра – он розовый или малиновый. Но это не беда, смешайте его с жёлтым лаком и получится рубиново-красный! Так же сам бирюзовый, если он вам не понравится, смешайте с жёлтым и получится сочный зелёный лак травяного цвета. Все смешивание производятся исключительно на глаз. Поэтому пропорции выбирайте сами, по подходящему оттенку.
Рекомендую окрашивать лампочки исключительно заводским методом – окунанием в лак. Так слой будет довольно толстым и красивым. Для этого подберите подходящую маленькую баночку и заполните её лаком. Лампы стоит закрепить на прищепке или другом удобном вам приспособлении так, что бы после покрытия лаком, они не перевернулись. Слой лака рекомендую наносить как можно толще, так будет сочнее спектр.
 
Пример – гирлянда «Капелька» с отреставрированными лампочками:
 
Почерневшие лампы тот самый злополучный фиолетовый цапон, который почему-то потерял свои свойства всего за год.
Декоративные лампы, такие как от московского/польского фонарика или волшебных лампочек, реставрировать будет труднее – необходимо нанести слой металлика для имитации витражной пайки или завитушек. Вы можете применять любые известные вам технические краски, в том числе и автомобильный металлик. Открою одну хитрость нанесения витражной пайки на круглые лампы московского фонарика: лампу неоходимо закрепить на каком ни будь вращающемся роторе, например меленький вытяжной вентилятор. Вращая ротор и аккуратно приставляя кисть к нужной части баллона лампы, получится отличный слой краски в виде металлического кольца.
Даже лучше чем делал МЭЛЗ!
 
 
Отреставрированная лампа польского фонарика:
 
 
Ну и в заключении хочу сказать, что я представил возможность ремонта одной из простых гирлянд прямого спектра с цветными лампочками и технологию нанесения цветного покрытия. Остальные гирлянды думаю, вы сможете отремонтировать без особых инструкций. К тому же классические лампочки на 13,5 вольта, до сих пор можно встретить в некоторых магазинах. Другие проблемы могут доставить испорченные или разбитые абажурчики, но возможно вы найдёте замену с других гирлянд – удачи!
В основу взяты материалы из статьи «Елочные электрогирлянды в СССР» сайта christmasheaven.ru

1 комментарий: